Ты и правда не ты, когда голодный - ученые доказали взаимосвязь голода и негативных эмоций

Да, то, что худеющие женщины злые и мужа главное накормить - это не миф. Американские ученые доказали связь эмоций и голода.

Исследование Американской психологической ассоциации, опубликованное в журнале Emotion, указывает на то, что сочетание голода и гнева на самом деле представляет собой сложный эмоциональный отклик, связанный с вашей личностью, окружающей средой и биологией.

«Мы все знаем, что голод иногда может влиять на наши эмоции и восприятие окружающего нас мира, но только недавно выражение «hanger», что означает «злой или раздражительный из-за голода», было принято Оксфордским словарем», говорит ведущий автор Дженнифер МакКормак, докторант кафедры психологии и неврологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. «Цель наших исследований - лучше понять психологические механизмы эмоциональных состояний, вызванных голодом».

Голод - не тетка

Чтобы получить эти результаты, исследователи провели два отдельных онлайн-эксперимента, в которых участвовало более 400 человек со всей территории Соединенных Штатов. В первом из них участникам было показано изображение, которое было спроектировано для создания положительных, отрицательных или нейтральных чувств, а затем показано китайскую пиктограмму (которую исследователи считали эмоционально неоднозначным изображением) и попросили их оценить пиктограмму по семи пунктам, которые показывают, кажется она им приятной или неприятной. В то время они также должны были сообщить о своем голоде.

Голодные участники с большей вероятностью восприняли пиктограмму как отрицательную

Голод - эмоция

Вторая часть исследования взглянула на эмоциональное сознание людей и обнаружила, что те, кто больше понимают, что их голод проявляется как эмоция, на самом деле были менее склонны к негативу. Этот эксперимент, в котором участвовало более 200 участников, включал в себя либо еду, либо голод, прежде чем принимать письменные упражнения, направленные на то, чтобы сосредоточить внимание на их эмоциях, а затем завершить утомительное компьютерное упражнение. Компьютерные задания были сфальсифицированы, чтобы участник потерпел крах прямо перед тем, как они смогли закончить. После этого участники заполнили анкеты об их эмоциях и о том, как они воспринимали качество эксперимента. Неудивительно, что те, кто голодал, выражали чувство стресса и ненависти.

«В известной рекламе однажды сказали: «Ты не ты, когда голодный», но наши данные подсказывают, что, просто сделав шаг назад из нынешней ситуации и поняв, как ты себя чувствуешь, ты все равно можешь быть собой, даже когда голоден», - сказал МакКормак.

В целом исследователи стремились подчеркнуть связь между разумом и телом, особенно в том, что касается голода, и в плане сосредоточения будущих исследований влияния усталости или воспаления на эмоции.

«Наши тела играют огромную роль в формировании нашего моментального опыта, восприятия и поведения - будь мы голодны и полны, устали от здоровых или здоровых, - сказал МакКормак.

«Это означает, что важно заботиться о наших телах, обращать внимание на эти телесные сигналы, а не скидывать их, потому что они имеют значение не только для нашего долгосрочного психического здоровья, но и для повседневного качества нашего психологического опытом, социальными отношениями и работой».

фото: shutterstock

Читайте также

От йогурта до круассана: 5 летних продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

Без голодания и спорта: изобретена диета, которая сжигает в два раза больше калорий

Вес мой - враг мой: блогер рассказала, как во время беременности набрала 25 кг, практически голодая

Не навреди: ТОП-7 продуктов, которые можно есть на голодный желудок

Новое на сайте