Курс на зиму: как подготовиться к переводу часов на зимнее время?

Ох, уж эта зима…И свежа, и хороша… Однако вносишь ты, зима, ряд перемен в размеренный образ жизни. И одна из них – перевод стрелок на зимнее время.

В последнее воскресенье октября 2018 года, то есть ночью 28 числа, Украина перейдет на зимнее время.

В принципе, как считают врачи-фитотерапевты, перевод часов на зимнее время на здоровых людях не скажется негативно. Однако людям, страдающим гипертонией, вегетососудистой дистонией, депрессией, панкреатитом, язвой желудка, а также с проблемами ЖКТ, нужно подготовиться к переводу стрелок. И начинать подготавливаться нужно за 2 недели.  

Как подготовиться к переводу часов на зимнее время?

Питание

Прежде всего нужно уделить внимание режиму питания. То есть кушать дробно – 4-5 раз в день, обязательно включая овощи, фрукты, сухофрукты, орехи и рыбу. Дело в том, что если человек завтракает не регулярно, наедается на ночь, а также выпивает много жидкости непосредственно перед сном, нарушается режим питания, что ведет за собой нарушения в работе ЖКТ, поджелудочной, желчного пузыря, мочеполовой системы. К тому же, нарушается сон, что приводит к «ворочанию» с бока на бок, «снам-кошмарам», бессоннице и многим другим проблемам.

женщина в кровати

Гармония повсюду

Чтобы переход на зимнее время не отразился негативно на психике, да и в принципе на всей работе организма, гармонизировать свое состояние лучше всего через мозг. Потренируйте его через созерцательный способ, как предлагают специалисты. Например, смотрите на картинки одного цвета по 5 минут. Зеленый цвет – успокаивает и способствует ускорению обмена веществ, желтый – расслабляет, красный – придает уверенности в себе и повышает тонус. Ведь мозг – это главный регулятор человеческого организма.

Контрастный душ

Попробуйте контрастный душ, он повышает иммунитет, помогает быстрей проснуться, бодрит и поднимает жизненный тонус.

В выходные дни старайтесь проводить на природе больше времени. Пикник, сбор грибов, шашлыки, игры с детьми… совместно со свежим воздухом помогут зарядиться энергией. Но не берите с собой гаджеты – дайте мозгу «проветриться» и отдохнуть. 

Фото: shutterstock

Читайте также

От овса до тыквенного масла: 5 продуктов для здоровья сердца

Самые вредные углеводы: от каких продуктов стоит отказаться ради плоского живота и здоровья

Разобраться в вопросах воспитания и здоровья ребенка за 2 дня - проект Svitlo.Talks

10 осенних правил для красоты, здоровья и настроения

Новое на сайте