Витамины для весенней беременности: что стоит обязательно включить в рацион

Беременность весной имеет множество плюсов, вот только богатых витаминами сезонных фруктов и овощей не так много.

Весной будущей маме особенно важно следить за своим рационом, чтобы обеспечить малышу все питательные вещества необходимые для правильного развития. Но что есть в межсезонье, когда  многие овощи и фрукты теряют полезные свойства?  Можно, конечно, по рекомендации врача, принимать специальные витаминные комплексы для беременных, но также стоит сделать упор на «поздние» овощи и фрукты, которые созревают последними, и соответственно, намного дольше сохраняют витамины. Ну и конечно же, ждать нового урожая.

Какие продукты полезны беременным весной?

Морковь и прочее овощи

Главное – употреблять их в сыром виде. Можно грызть целую морковь или приготовить салат. Свекла, сельдерей заправленные оливковым маслом - также отлично разнообразят рацион.  Они не теряют полезных веществ на протяжении всего года. Эти овощи содержат витамин А, необходимый для формирования мышечных и костных тканей малыша.

Капуста

В ней содержится витамин С необходимый для формирования костей и зубов малыша. Кроме того, капуста улучшает состояние слизистых оболочек. Также свежая капуста содержит биотин, который регулирует процесс обмена жиров и углеводов. Полезна капуста на первых месяцах беременности – для предотвращения чувства тошноты во время токсикоза.

девушка ест салат

Зеленый лук

Он также – богат витамином С. При желании можно сделать небольшую грядку на подоконнике, чтобы всегда иметь свежие стебли для салата под рукой.

Апельсины

Эти зимние фрукты не теряют полезных веществ весной, поэтому можно смело их употреблять . Кроме витамина С апельсины содержат очень важный для будущих мам витамин Р, который улучшает эластичность кровеносных сосудов.

Тыква

Тыква также – поздний осенний овощ, который не теряет полезных веществ весной. Тыква содержит витамин Д который отвечает за рост и развитие плода, пектин – который помогает выведению холестерина, а также каротин, фосфор, медь, железо и многие другие полезные вещества.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Привет, второй триместр: каким должно быть питание беременной?

Зимнее меню: какие овощи стоит обязательно включить в рацион

Только плюсы: быть беременной весной

10 причин включить имбирь в повседневный рацион, с точки зрения доказательной медицины

Новое на сайте