Отдых беременной: куда не стоит лететь в отпуск, если ты ждешь ребенка?

Здоровая беременность — не причина отказываться от отдыха и путешествий. Однако стоит учитывать несколько важных нюансов.

Отдых во время беременности рекомендуется планировать во втором триместре. В это время уже миновали основные риски, до родов еще далеко, а животик еще не мешает наслаждаться путешествием. Перед поездкой обязательно нужно проконсультироваться со своим гинекологом и выбрать наиболее комфортный способ передвижения. И да, перелеты во время беременности разрешаются, если нет угрозы прерывания беременности.

Когда вопросы здоровья полностью закрыты, остается главный – выбор направления. Будущей маме стоит учитывать не только климат, безопасность страны, но и уровень мед-сервиса. Конечно, беременный отдых не слишком терпит эксперименты, медики предлагают отдавать предпочтение местам с привычным климатом.

Где лучше не отдыхать во время беременности?

  1. Откажитесь от многочасовых утомительных перелетов с пересадками – это слишком большой стресс для организма будущей мамы. Таиланд, Маврикий, Куба и Гоа могут подождать лучших времен.
  2. Турция, Египет и Арабские Эмираты – славятся своим сервисом, отелями «все включено» и лояльностью к клиентам разных стран. Но, нельзя забывать, что в летние месяцы здесь стоит аномальная для нашего человека жара. В таких условиях будущей маме будет не легко, а под кондиционером весь день не высидишь на отдыхе. Здесь хорошо отдыхать весной и осенью.
  3. Индия, Мексика и другие курорты с райскими пляжами. Сервис и кухня в этих странах значительно отличается от европейских. К тому же опасность представляют значительные климатические перепады, непривычная флора и фауна.
  4. Любые экзотические и тропические страны вам сейчас ни к чему. Планируя поездку в Африку, Азию, Бразилию, обязательно нужно пройти вакцинацию. А в интересном положении любые прививки противопоказаны…
  5. Откажитесь от проживания в горных районах. Для непривычного человека разреженный воздух непривычен, он затрудняет дыхание и чреват кислородным голоданием малыша.

Отдых беременной

Если вы желаете, чтоб отдых принес максимум пользы и удовольствия, отдавайте предпочтение европейским странам с мягким климатом, Средиземноморье и Черноморское побережье тоже подойдут. Обратите внимание на Хорватию, Швецию, Чехию, Грецию, Испанию или Италию. Сконцентрируйтесь на странах с развитой инфраструктурой и хорошим медицинским обслуживанием.

Фото: depositphotos

Читайте также

В поисках истины: можно ли доверять мифам о беременности нового поколения?

Солнце, воздух и клещи: правила безопасности беременной на природе

Европейский день моря: минимум 5 причин отправиться беременной в отпуск к морю

Беременная и солнце: пакт о дружбе

Новое на сайте