Сонные грезы: как уснуть беременной на последних месяцах?

Крепкий здоровый сон во время беременности необычайно важен для будущей мамы. Ведь именно в это время организм набирается сил, готовится к дальнейшей работе по развитию малыша и готовится к родам.

Многие женщины сталкиваются с нарушением сна на последних сроках беременности, причины у каждой свои. Кому-то мешает животик и сложно найти удобную позу, кто-то слишком тревожится о предстоящих переменах, некоторых будит кроха и частые позывы в туалет. Это вполне естественно для третьего триместра, однако с бессонницей нужно бороться. Мы расскажем, как преодолеть проблемы сна при беременности.

Распорядок дня беременной женщины

Откажитесь от дневного сна и долгих «поваляшек» в постели, организм должен знать конкретное время и место для сна. Но это не исключает отдыха. Придерживайтесь правильного питания, не забывайте об умеренной физической активности - пешие прогулки, посещение бассейна и фитнесс для беременных пойдут на пользу. Только помните о распределении нагрузки, ни в коем случае не перенапрягайтесь, эмоциональное напряжение тоже ни к чему, - это не сопутствует крепкому сну. Если причина бессонницы – ночные кошмары, попробуйте обсудить их с близкими – такой подход помогает справится со своими страхами и успокоиться.

Подготовка ко сну и «сонные ритуалы»

Откажитесь от тяжелой пищи в вечернее время и позднего ужина. Постарайтесь организовать свою активность так, чтоб несколько часов перед сном были максимально спокойными и разгруженными от любой интеллектуальной и физической деятельности. Создайте для себя максимально релаксационные условия – примите теплый душ, выпейте стакан молока или расслабляющего час (но не пейте слишком много жидкости на ночь), почитайте книгу вместо просмотра ТВ-передач. Пусть муж делает вам расслабляющие массажи в постели, секс – также отличное средство от бессонницы.  

сон во время беременности

Правильный сон во время беременности

Если проблема в поиске удобного положения для сна, купите специальную подушку для беременных или используйте сразу несколько обычных (можно попробовать свернуть дополнительное одеяло жгутиком и умоститься на него). Их призвание – снять напряжение со спины и поясницы, мышц живота и ног. Мамам активных малышей уже сейчас следует попробовать договариваться с крохой: беседуйте с ним, просите умерить свои «ночные танцы», включайте перед сном колыбельные или медитативную успокаивающую музыку.

Важнейшее значение играет удобное спальное место (в меру мягкая и жесткая кровать) и одежда для сна, - ничего не должно мешать и стесьнять ваши движения. Не забывайте проветривать помещение и избавьтесь от лишних источников освещения. Если вам не удается уснуть долгое время, попробуйте сосредоточиться на собственном дыхании (вдох – выдох, вдох – выдох).

Фото: depositphotos

Читайте также

Бессонница и стресс: девять способов расслабиться и успокоиться перед сном

Прихоть или необходимость: нужна ли будущей маме подушка для беременной?

Совместный сон с ребенком: за и против

Совместный сон с ребенком: как обеспечить безопасность

Новое на сайте