5 ситуаций, за которые не должно быть стыдно новоиспеченной маме

Психологи говорят, что стыд всегда идет рука об руку со страхом и чувством вины. Далее о том, за что новоиспеченной маме точно не должно быть стыдно.

Жизнь новоиспечённой мамы немного напоминает хаос. Столько всего нужно успеть, а в сутках всего 24 часа. Впрочем, успевать – не обязательно!

5 ситуаций, за которые не должно быть стыдно новоиспеченной маме

 Когда самолет взлетает, стюардессы рассказывают правила безопасности, говоря: сначала кислородную маску нужно надеть себе, а потом ребенку. Эгоизм? Нет! Объясняется просто: будет здорова мама, она сделает все возможное, чтобы ее ребенок был здоров. Поэтому далее ситуации, за которые точно не должно быть стыдно.

Когда проводит время с малышом

Малыш появляется в этот мир и нет ближе человека, чем мама. Ему страшно и одиноко, если ее нет рядом. К слову, с рождения и до трех месяцев – период донашивания. Спустя три месяца малыш начнет активно интересоваться окружающим его миром, а пока нужно позволить себе посвятить всю себя ребенку. К слову, это полезно и маме. Она быстрее привыкнет к новой роли и научится распознавать 50 оттенков плача. И да, маме не должно быть стыдно за то, что посуда не вымыта, а она лежит рядом со своим спящим малышом, смотрит и любуется, держит его за руку.

Когда спит днем

Как правило, сон малыша – это возможность для мамы сделать все домашние дела. Впрочем, если есть желание, то можно прилечь рядом с чадом и позволить себе часовой сон. Просто напомним, что усталость может перерасти в хроническую. Маме не должно быть стыдно за то, что она спит днем, когда спит ребенок. К слову,  когда мама рядом, то и сон ребенка длиннее.

Когда не приготовила ужин

В современном мире эта проблема очень быстро решается: достаточно сделать заказ в ближайшем ресторане с доставкой домой. Готово! Если на чаше весов мамино настроение и домашний ужин, голосуем за первое! Материнство – это не испытание на прочность, это возможность каждый день получать такие эмоции, которых никогда ранее не было (до появления ребенка). Лучше пожертвовать ужином, но не пропустить самую первую улыбку малыша (сейчас утрируем, конечно, но все же).

Когда что-то не успела

Мамы – многозадачные люди. Но известно, что многозадачность приводит к понижению качества. Много дел и ни одно не выполнено на 100%. Возможно, стоит уменьшить количество дел и не винить себя? Есть приоритетные дела, есть те, которые можно делегировать  (бабушкам, няне, помощнице по дому, даже подруге), или вовсе перенести на следующую неделю.

Когда посвятила время исключительно себе

Массаж, маникюр, педикюр, встреча с подругой… Новоиспечённой маме не должно быть стыдно, что иногда находит время для себя. Маме тоже нужна разрядка, новые впечатление и возможность сменить обстановку.

Фото: depositphotos

Читайте также

Проснулась и уже устала: как справиться с утренним бессилием

День осведомлённости о синдроме хронической усталости: какие симптомы

Усталость беременной: восстановить силы и вовремя обратиться к врачу?

Не просто усталость: в ВОЗ признали эмоциональное выгорание болезнью

Новое на сайте