Не срывайся на ребенке! Психологи рассказали о методах профилактики насилия

Даже самого спокойного человека, может захватить приступ агрессии, которая вымещается на самых близких людях. Часто это дети. Как уберечься от таких срывов?

Пандемия и карантин, который обещает снова быть очень строгим,  - это большое испытание для семьи на прочность, выдержку и на самообладание. Поэтому очень важно сохранять спокойствие и удачно пройти это испытание, не испортив отношения с близкими.  

Текст Анастасии Павлушко

Как не сорваться на ребенке?

Психолог Mindly Виктория Лаврентьева рассказала пошаговую инструкцию, как не поддаться влиянию негативных чувств и не сорваться на ребенке.

Первый шаг: всегда распознавать свои эмоции. Стоит задать себе вопрос: "Действительно ли эту злость вызвал мой ребенок или может быть я попала в такую эмоциональную ловушку как дефлексия?"  

Дефлексия - это эмоциональная ловушка, когда мы вымещает свою агрессию не на сам ее возбудитель, а на другого человека. Например, с сегодняшней всемирной проблемой (пандемией) мы справиться не в состоянии,  не все в нашей силе, но нам нужен выход эмоциям соответственно мы свою злость перенаправляем на ребенка. Либо на работе накричал начальник, мы ему ответить не можем, поэтому приходим и отдаем всю накопившуюся злость членам семьи.

Это, к сожалению, эмоциональная ловушка. Ее нужно у себя вовремя замечать и, когда мы ее замечаем, мы можем с ней справиться.

Второй шаг: если же все таки источник нашей раздраженности - непослушный ребенок, в первую очередь, нужно постараться сдержать свой эмоциональный пик. Любая эмоция живет не более 12 минут. Потом пик уходит на нет и человек может смотреть на ситуацию рациональным взглядом, без агрессии (вербальной, в том числе).

Когда чувствуете прилив злости, возьмите себя в руки и уходите в другую комнату. Начинайте, например заниматься спортом. Когда мы злимся, у нас превалирует гормон стресса, чтобы немного его снизить, мы должны немного поработать с телом.

Третий шаг: после того, как прошел пик злости, мы выходим и начинаем конструктивный разговор с ребенком. Говорим с позиции: "Мне не понравилось или я рассержен был, потому что ты не убрал, к примеру, игрушки".

Что делать, если все-таки сорвался на ребенка?

Если мы срываемся на крик, это говорит о том, что мы оказались в беспомощной ситуации. Мы не контролируем себя, поэтому есть ряд упражнений, в том числе и дыхательные практики, которые помогают нам прийти в себя после срыва.

Профилактика агрессии и насилия

Если вы сорвались на ребенке, очень важно потом извиниться перед ним и спокойно объяснить все. "Извини, не сдержался. У меня был тяжелый день".

Есть такая коммуникативная техника признания, которую мы всегда используем для откровенного разговора. Когда мы ребенку объясняем причину нашего срыва, тогда ему проще нас понять, простить и осознать в чем была его вина.  

Техники самопомощи при приступе агрессии

Техники дыхания:

  1. Первая техника дыхания - это дыхание с задержкой. Вы делаете, например, на 4 счета вдох через нос, на 4 счета задерживаете дыхание, на 4 счета вы делаете выдох через рот и снова на 4 счета сдерживаете дыхание. Дыхание очень хорошо стабилизируется и, со временем, вы можете этот счет увеличивать.
  2. Вторая техника дыхания - расслабляющие дыхание. Вы делаете носом глубокий вдох и на выдохе, через рот, ослабив щеки, издаете, как бы звуки паровозика. Это упражнение очень хорошо расслабляет и успокаивает. Его хорошо выполнять перед сном, чтобы быстрее уснуть.Расслабление через дыхания
  3. Третья техника дыхания - спокойное дыхание. Попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов с помощью живота. Размеренное дыхание позволит вам избавиться от неприятных эмоций.

Работа с телом и физические упражнения:

  • Расслабить тело

Про спорт мы уже поговорили. Кроме этого, мы можем просто расслабить свое тело. Полежать в горячей ванне, сделать массаж или выполнить дома простую физическую нагрузку, например, приседание.

  • Сжать кулаки

Когда происходит накопление агрессии, и вы чувствуете, что она может вырваться, можно сжать кулаки и потом их медленно расслабить. Так повторить 10 раз. Такое упражнение моментально снижает уровень агрессии.

  • Тряска

И, напоследок, есть определенное упражнение, связанное с тряской всех эмоциональных зажимов. Человек становится на две ноги и перепрыгивает с одной на другую. Хорошо это сделать прямо перед зеркалом. Это поможет сбросить градус эмоций.  

В конфликтной ситуации очень важно сохранять спокойствие, ведь агрессия порождает агрессию. Помните, что ваш ребенок тоже испытывает в этот момент негативные эмоции, поэтому постарайтесь сделать все правильно. 

В наше время заботиться о своем психологическом здоровье стало так же важно, как и о физическом. Если Вы хотите поработать индивидуально с психологом, Mindly будет рад помочь - записывайтесь на бесплатную ознакомительную встречу 

Если Вам была интересна эта тема, узнайте больше о том, как построить хорошие отношения между родителями и детьми тут.

Материал подготовлен совместно с психологической платформой Mindly - вашим путеводитель в счастливую, здоровую и полноценную жизнь.

Фото: предоставлено автором

Читайте также

10 способов как быстро отдыхать и не срываться на детях?

"Я - мама, склонная к насилию," - откровения женщины, которая борется со своей агрессивностью

Как справиться с приступами агрессии и другими негативными эмоциями - отвечает кризисный психолог

"У меня Марс в гороскопе": что делать, если вы агрессивны, недовольны и воинственны

Новое на сайте