Действенные лайфхаки для мамы в первые годы жизни малыша. Как найти время, которого нет

Роль мамы очень непроста и резко ограничивает возможность найти время на себя. А ведь это не прихоть, а жизненная необходимость. Спокойна, уравновешенная и довольная мама рядом, помогает ребенку воспринимать мир менее враждебным и расти счастливым.

Жизнь мамы в первые годы после рождения малыша похожа на ловлю золотого снитча в квиддич. Если вы поняли, о чем мы :) А время, кажется, малыш ест на завтрак, обед, ужин и полдник. Мы уверены, что каждая из вас имеет свою подборку и лайфхаков, как остаться в здравом уме, сидя дома с малышом. И решили поделиться нашими - возможно, найдете что-то интересное и новое для себя.

  • Вместо подарков на день рождения попросите родных и друзей организовать няню. Сервисы вроде «Кофе-Няня» или «Парасолька» очень пригодятся. На самом деле тебе нужно просто иногда съесть обед один на один с собой любимой, чтобы оставаться доброй и адекватной мамой.
  • Скажи «нет» пуговицам и крючкам на одежде. Это касается как выбора гардероба для себя, так и для малыша. Казалось бы, простая вещь, космически экономит время и твои нервы на прогулках, особенно в холодное время года.
  • Существует легенда, которая уверенно транслируется нашими бабушками, что нужно обязательно гладить каждую детскую вещь. Где-то с 3-го месяца, а можно и с первых дней малыша, ты точно можешь сформировать свой манускрипт правды, перестав это делать. Просто используй качественные, гипоаллергенные средства для стирки, и стирай детские вещи отдельно от взрослых.

  • Доставка продуктов он-лайн. Сначала это кажется сложным и даже сомнительным занятием, но, поверь, квест с детской коляской за любимым авокадо тебе не очень понравится, особенно при отсутствии пандусов в большинстве магазинов у дома. Поэтому - сэкономь свое время, выбрав доставку. Потрать его на другие важные вещи - время для вас с малышом, эти неповторимые моменты, и на твой персональный шопинг. Купи себе новое платья, в конце концов :)
  • Просмотри в сети лайфхаки и правила, как содержать в порядке детский шкафчик, которые рекомендует Кон Мари. Сложив аккуратными стопочками в виде удобных «рулончиков» вещи, ты значительно сэкономишь время на поиски нужной одежды.
  • Готовьтесь к следующему дню с вечера. Выбери одежда для прогулки для себя и ребенка, сделай заготовки пищи для завтрака и прогулки. Пока режим налаживается, прогнозировать время сна малыша бывает непросто, поэтому, когда вечером наступил этот космический момент детского сна, воспользуйся им.
  • Постарайся сформировать режим дня малыша. Это не всегда просто, но, если ты станешь постоянно укладывать малышав определенные часы, через некоторое время сформируется очень полезная привычка. Конечно, кормление по требованию а не по часам никто не отменяет :)

  • Если в доме есть старшие дети, приобщай их к процессу уборки через игру. Например, приобрети им отдельные наборы тряпок, швабр, веников и т.д. - которые будут яркими, и поощрять малыша помогать вам. Играйте с детьми в уборку: например, очертите некую территорию лентой - это будет место, из которого ребенок должен убрать весь мусор, сложив его в специальное тайное место - мусорное ведро :)
  • Находи время для себя любимой. Даже если это получасовой шопинг в соседнем магазине, но ты будешь там один на один с собой в зеркале - это уже зарядит энергией и вдохновением быть лучшей мамой в мире для своего малыша. Устраивай себе вечера релакса - ванна со свечами и любимой книжкой.

Мы точно знаем, что каждая мама является лучшей для своего ребенка. Первые годы материнства они особые, сказочные и наполнены тем волшебным временем, когда все сказки - оживают, а все желания легко превращаются в реальность. Насладитесь ими, чтобы дальше в жизнь твой малыш пошел счастливым и наполненным прекрасными воспоминаниями.

Читайте также

Психолог об усталости молодой мамы: пути решения проблемы

Быть мамой – это повышенное напряжение всеми чувствами – психолог Светлана Ройз

Как приучить ребенка пользоваться шкафом и поддерживать порядок в одежде

Новое на сайте