Эффект хюгге: что делает Данию самой счастливой страной и как это использовать у нас

Дания ежегодно занимает лидирующие позиции в рейтинге счастья ООН. Что у них есть такое особенное, что делает их счастливыми?

Ужасная погода, самые высокие в мире налоги, много работы? Наконец-то с нами делятся секретом счастья - это хюгге. Майк Викинг подробно описал феномен хюгге в свой книге.

Философия жизни, правила общения, стиль интерьера и одежды - это мировоззрение становится всё более популярным и модным.

Автор бестселлера  «Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг пишет, что мы можем по-разному произносить это слово. Hygge - хуга, хюгге, хьюге, но то, как мы говорим, не важно. Перефразировав старого философа нашего времени Винни Пуха, которого спросили, как правильно называется та или иная эмоция: ”Эмоция не называется, она чувствуется”.

Книга о Хюгге

Также и с хюгге - это что-то про атмосферу и опыт, а не про вещи. Это время с людьми, которых мы любим, про чувство уюта и безопасности. Мы можем назвать хюгге почти всё - от “искусства создавать интимную атмосферу”, “уюта души”, “отсутствия раздражителей” до “радости от наличия каких-то вещей”, “приятным времяпровождением вместе” и “какао при свечах”.

Словарь хюгге-терминов из Дании

Ну наконец-то эти приятные штуки теперь почти официально признали необходимостью! Итак:

  • Хюгге-пятница (воскресенье)  - когда вечером, после рабочей недели, вся семья собирается дома на диване, с уютными пледами, вкусняшками. Можно смотреть фильмы, играть в настольные игры. Или хюгге-воскресенье - неторопливый домашний день, с чаем, музыкой, книгами.

Хюгге - книга

  • Хюгге- штаны - штаны в которых стыдно показаться на людях, но они очень удобные, вам очень нравится их ткань, цвет, рисунок, одним словом, ваши любимые домашние штаны.
  • Хюггетичный - когда у кого-то настроение как раз для хюгге.
  • Хюгге-место - укромное теплое место в доме, где можно спрятаться с книгой или кофе.
  • Дядечка Хюгге - кто-то, кто очень любит детей, добрый и веселый.
  • Хюгге-беседа - легкий приятный разговор, без острых углов и спорных тем.
  • Хюгге-момент - “Он налил себе кофе и присел возле окна на хюгге-момент”.
  • Нехюггный - когда чувствуется дискомфорт, например, ждать свою очередь в переполненной поликлинике совсем нехюггно.
  • Хюгге дома

А вот необходимые элементы для создания хюггной атмосферы:

  • Свечи

Датчане не представляют хюгге, да и вообще жизни, без свечек. 28% жителей зажигают свечи ежедневно, 23% 4-6 раз в неделю. Дания - страна-рекордсмен по использованию свечей, ежегодно один житель сжигает около 6 кг свечного воска!

Правда, ароматизированные свечи не популярны, ведь датчане предпочитают органические товары.  

  • Правильное освещение

Свет не должен быть слишком ярким. Приглушенные тона, люстра, рассеивающая мягкий, теплый свет. Датчане тратят большие деньги на подходящую люстру и лампы. Ведь халатно подойти к этому нельзя - именно комфортное освещение создает атмосферу. Источники света располагаются в стратегических местах, создавая островки мягкого света. Это вид искусства, наука и индустрия.

  • Хюгге-место

Уютный уголок возле окна, в кресле или на на диване. Подушки, мягкий плед и ощущение безопасности - без такого места осень и зима дома просто не представляется.

  • Изделия из дерева и природные материалы

    Мебель, пол, подносы, игрушки, аксессуары - изделия из дерева натуральные, уютные. Совсем другие на ощупь. И кроме того, очень модные. Датчане любят вообще все натуральное, природные материалы - шишки, ветки ёлок, каштаны (не только датчане, наши дети тоже несут такое домой)). Представьте, как бы выглядела хижина белки-викинга - вот это интерьер хьюгге. Ковры в виде шкурок животных, дерево, свечи…

  •     Книжна полка

    Даже если у каждого члена семьи есть электронная книга, книжная полка с добротными, любимыми, качественными книгами обязательно должна быть. Что может быть лучше, чем прилечь в хюгге-месте с любимой книгой? Книги пахнут и шуршат, дети будут к вам приходить со своими детскими книгами, а чуть позже вы сможете читать им классику вслух.

  • Керамика

Красивый чайник, ваза, большие милые чашки, пиалы - это не просто посуда, это важные элементы хюгге.

  • Винтаж

Кое-какие детали интерьера можно попросить у бабушки, старую мебель можно тоже очень стильно переделать. Хюгге приветствует винтаж, главное, мера).

Красивый плед для хюгге

Чувствовать через прикосновение

То, что нас окружает, должно не только радовать глаз, а быть приятным на ощупь, дарить ощущения и чувства. Пройтись по потрескивающему деревянному полу, ощутить тепло от камина, долго держать в руках теплую чашку чая, сидеть на мягком ковре и слышать запах выпечки из кухни...

Подушки и одеяла

  •     Принцип хюгге - дать нашему уставшему, замученному внутреннему взрослому трудоголику перевести дух. Закутаться в одеяло, положить голову на огромную, маленькую, плюшевую или вышитую подушку, и, наконец-то расслабиться. Отдыхать, наслаждаться моментом, быть здесь и сейчас. Выключить телефон, в конце концов!

   А ещё есть одежда в стиле хюгге, мероприятия и много чего интересного. Об этом позже. Сейчас главное сделать дома хюггную атмосферу, тогда непогода ниочем!

Фото: depositphotos.com, собственность автора

Читайте также

Счастье есть: звезды показали, как нужно радоваться материнству

Так выглядит счастье: многодетный папа создает удивительные рисунки о семейной жизни

Оранжевое счастье: чем полезна тыква и как ее готовить детям?

Интересные факты о счастье, которые должен знать каждый

Новое на сайте