Как быстро успокоиться и взять себя в руки?

Чем быстрее возьмете себя в руки, тем лучше для здоровья. Далее способы, которые помогут быстро успокоиться.

Зачастую нас успокаивают самые простые вещи, но для этого нужно научиться их замечать. В следующий раз, когда будет «накал страстей», выйдете на улицу, посмотрите на небо, оглянитесь вокруг, глубоко вдохните и дайте себе возможность не спешить. Станьте «зрителем», который замечает детали, и вы поймете, как природа способна быстро вас успокоить.

Еще быстрые способы, чтобы успокоиться

Прокатиться в машине

..но как пассажир! Смена декораций всегда успокаивает. Кстати, этот способ подходит и взрослым, и детям. Если ребенок капризничает или вы пребываете не в лучшем состоянии духа, попросите мужа прокатиться в ближайший парк или смотровую площадку. Метод банальный, но действенный. Хорошо, если за окном дождь, шум его по машине будет действовать как природный антидепрессант.

Оборудовать уютное место в доме

Вы замечали, что у каждого животного в доме есть свой «уютный» уголок. Пора и взрослым его оборудовать. Поставьте удобное кресло и журнальный столик, разместив на нем альбомы. Просматривание фото помогает успокоиться. Впрочем, вместо кресла можно использовать и огромную мягкую подушку. Вы удивитесь, но 10-15 минут пребывания в «своем углу» улучшит настроение.

женщина дома

Использовать руки, чтобы отвлечься

…или другими словами, переключаемся на руки, чтобы успокоиться. Например, можно начать вязать, рисовать, играть на музыкальном инструменте или готовить блюда. Важно, чтобы действие приносило вам удовольствие и отвлекало.

Завести домашнее животное

Собака, кот, кролик, хомяк… Животные дома способы успокоить, достаточно взять их на руки и погладить. К тому же, они помогут не чувствовать себя одиноким.

Расслабить язык и челюсть

Наверняка вы не раз замечали, что стресс сковывает  челюсть и язык. В этом случае попробуйте упражнение "зевающий лев". Необходимо запрокинуть голову назад и открыть рот, затем издать громкое зевание. Дело в том, что на подсознательном уровне, обнажение горла понимается организмом как состояние безопасности. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Как помочь ребенку справиться со стрессом: 5 веселых игр

Минимум стресса, максимум удовольствия: 10 привычек счастливой мамы

Ученые рассказали, что стресс может передаваться по наследству

Беременность и стресс: 5 техник, которые помогут маме расслабиться

Новое на сайте