Понятие 5 свобод животных, определяющие их благополучие! Что нужно знать ответственному владельцу?

!

Всемирная организация здравоохранения животных (ОИЭ) определяет благополучие животных как уважение к пяти свободам, обеспечивающим уникальные потребности собаки или кота.

Эти свободы входят во Всемирную декларацию благополучия животных (Universal Declaration on Animal Welfare). О каких свободах идет речь?  

1. Свобода от голода и жажды

Правильно подобранное питание -  основа ответственного отношения к животному. Для поддержания здоровья и обеспечения жизненной энергии у  животного должен быть свободный доступ к воде и пище. Обеспечить здоровье питомца через питание возможно при условии, если рацион был разработан под его потребности, а порция соответствует рекомендациям. Остатки пищи со стола людей, как правило, слишком калорийны и имеют низкую пищевую ценность. Что касается так называемого натурального рациона, то не специалист не сможет подобрать его в домашних условиях так, чтобы удовлетворить все потребности организма конкретного животного.

Руководствуясь исследованиями международных организаций (FEDIAF, AAFCO, WSAVA) и собственных научных центров, Royal Canin создает научно обоснованное питание. В его основу положен нутриентный подход. Ведь то, что мы называем ингредиентами (мясо, овощи, злаки), является лишь источником нутриентов (питательных веществ). Белки, жиры, углеводы, микро- и макроэлементы - это фундамент сбалансированного питания, а, значит, и здоровья животного. Каждый рацион Royal Canin - это сложный пазл из более чем 50 нутриентов, сбалансированных под потребности конкретного животного, учитывая его возраст, породу, размер, образ жизни и физиологическое состояние.

2. Свобода от дискомфорта

Она заключается в создании безопасной среды, в том числе, и в обеспечении места для проживания, сна и отдыха. Знакомая и предсказуемая среда в помещении снижает уровень стресса домашнего животного.

Зона для сна кошек и  собак должна быть обустроена в теплом, тихом и защищенном от сквозняков месте. Коты любят спать рядом с источником тепла (радиаторы отопления или подоконник), а некоторые собаки приучены спать в будке или вольере.

Зона для сна должна располагаться подальше от других ресурсов жизнеобеспечения — миски для корма и воды, туалета. В идеале, людям не следует делить с домашним животным спальню.

Котам необходимо создать трехмерную среду для жизни (места для игр и отдыха как на уровне пола, так и на возвышении).

Учитывая, что у котов есть потребность царапать поверхности и затачивать когти, стоит приобрести специальный столбик или коврик для царапанья. Если в одном помещении живет несколько животных, то у каждого из них должно быть свое отдельное место для кормления и миска, а если речь идет о котах - и отдельный лоток для туалета.

3. Свобода от боли, травм или болезней

Эта свобода осуществляется путем оказания медицинской помощи, включает в себя и меры по профилактике заболеваний. Регулярные профилактические осмотры необходимы даже если у животного нет видимых признаков неблагополучия. Коты в большей степени, чем собаки, склонны скрывать свое плохое самочувствие. Поэтому проверять состояние своего любимца стоит даже тогда, когда он выглядит вполне здоровым. Своевременная диагностика позволяет выявить нежелательные изменения на начальном этапе, когда лечение более эффективно и менее дорогое.

Для котят и щенков профилактические обследования рекомендуется проводить каждые шесть месяцев. Для взрослых кошек и собак - раз в год. Стоит помнить об особых потребностях котят и щенков, ведь первые прививки им, как правило, делают в возрасте от 6 до 8 недель.

Домашние животные

4. Свобода проявления естественного поведения

Нередко проблемы во взаимоотношениях с домашним животным вызваны недопониманием со стороны владельца, что, собственно, представляет собой естественное поведение животного. Например, для собак очень важна возможность общаться с другими животными того же вида. Причем во время встречи с другими животными ваш любимец должен иметь достаточно времени, чтобы соблюсти ритуалы приветствия.

Кроме того, на прогулке собаке важно обнюхивать некоторые места (особенно те, где поставили «метки» другие животные) и держаться на определенном расстоянии от владельца.

Естественная потребность грызть что-то может быть обусловлена ​​определенным этапом физиологического развития (когда в щенка режутся зубы) или психоэмоциональными факторами (когда собака работает челюстями, ее организм производит вещества, которые оказывают успокаивающее действие). Чтобы животное не портило вещи, важно обеспечить его специальным игрушками-«грызунами». Некоторые породы собак (терьеры, таксы) в силу своих охотничьих инстинктов склонны копать ямы и важно обеспечить им эту возможность так, чтобы это не вредило ни вам, ни другим.  

Естественное поведение кошек - это возможность запрыгивать и спрыгивать, выкарабкиваться - двигаться в трехмерном пространстве. Если не представляется возможным обустроить «катио», стоит освободить для животного  полки и поверхности шкафов.

Также котам нужно иметь возможность умываться, вылизываться, точить когти. В конце концов, коты по своей природе - охотники: им важно охотиться на насекомых, небольших птиц, грызунов. Удовлетворить эту  природную тягу помогут специальные интерактивные игрушки.

5. Свобода от страха и страданий

Для ее обеспечения нужно создавать подходящие условия проживания для животного. Это подразумевает бережное отношение и заботу, чтобы животное не страдало эмоционально.

Разный возраст, порода и индивидуальные особенности обусловливают разные потребности животных, необходимые для достижения ими благополучия. Но в любом случае, положительный контакт с человеком всегда этому способствует.

Хорошие отношения строятся и благодаря времени, проведенном вместе. Общая физическая активность и/или игра, уход (например, вычесывание) - это отличный способ подарить и получить положительные эмоции.

Важно поддерживать физическую и умственную активность животного. Для собак - игры и тренировки на свежем воздухе. Для котов - помещение, обустроенное таким образом, чтобы побудить их больше двигаться и проявлять свое естественное поведение. Помогут специальные кормушки-головоломки, которые предлагают животному «поработать» для получения пищи.

И всегда следует помнить, что любые опрометчивые или негативные действия - крик, наказание, игнорирование владельцем - могут привести к физическим или психическим страданиям животного, поэтому нужно  избегать их.

Фото:  Depositphotos

Материал предоставлен Royal Canin 

Читайте также

Когда умирает питомец - как говорить с ребенком об утрате

Нужны ли детям питомцы? - многодетная мама про пет-терапию для всех

Домашние животные: как не допустить ожирения и заботиться о питомце правильно?

Воспитание животными: как питомец поможет научить ребенка ответственности и режиму?

 

 

Новое на сайте