Женское дело: ТОП-5 актуальных скиллов для современных женщин

Нет, мы сейчас не будем об умении красиво краситься, носить каблуки и вкусно готовить. Потому что думаем, что саморазвитие женщин - это что-то больше, чем внешность и быт.

В Интернете множество советов, как привлечь и удержать мужчину, как быть хорошей хозяйкой или похудеть к лету. Но я выделила 5 скиллов, которые, как мне кажется, необходимы женщине, чтобы жить нормальной полноценной жизнью и чувствовать себя комфортно.

Быстрая обучаемость

То, чему вы учились в университете, могло устареть по многим параметрам. Знания стали неактуальными (прогресс не стоит на месте), специальность - практически невостребованной. Не опускать руки, искать себя, посещать тренинги для женщин и переобучаться - это важно.

Умение выстраивать границы

Скорее всего, вас хорошо воспитывали и внушали, что нужно быть скромной, доброй, терпеливой и всем помогать. Учиться на отлично, слушаться старших и не выделываться. К сожалению, многие девушки попадают в эту ловушку, и, как результат, совершенно не умеют выстраивать свои границы. Понять, что нужно именно вам, а что- другим людям, необходимо.

коучинг саморазвитие

Знать, как решить проблемы

Можно звонить мужу (папе, другу, брату) каждый раз, когда что-то пошло не так - течет кран, сломался компьютер, когда надо отвезти ребенка к бабушке. Если есть человек, который с удовольствием решает эти проблемы (и ему это нравится) - окей. Но на всякий случай, пусть у вас будут контакты “своего” сантехника, компьютерного мастера, проверенные номера такси и здоровая оценка ситуации.

Следить за здоровьем

Это один из самых важных пунктов. Никто не будет следить за нашим здоровьем и эмоциональным состоянием - только мы сами. Регулярные профосмотры у специалистов, правильное питание, зарядка или йога, уменьшение факторов стресса. Не забывайте, что где здоровье - там и красота, хорошее настроение и силы.

Тайм-менеджмент

Умение распределять свое время, выделять главное и планировать дела - необходимый скилл в современном мире для всех. Мы учим этому детей, пишем годовые и месячные планы на работе. Но мамам это действительно тяжелее, потому что обязанностей и ответственности больше. Поэтому распределять дела, делегировать какую-то их часть другим людям, просить о помощи - это нормально. Быть супервумен иногда возможно, но физически справиться со всем нереально (или реально, но очень недолго).

Любите себя, надейтесь на себя, берегите себя. И окружающие, а точнее, “ваши” люди, будут отвечать вам взаимностью.

фото: depositphotos

Читайте также

Сходи к врачу: нормы посещения врачей для женщины

Girl power: зачем женщине сила?

Международный день женщин и девочек в науке: как вдохновить маленьких умниц на свершения

Спокойствие, только спокойствие: почему магний очень важен для женщин

Новое на сайте