С чистого листа: начнется ли новая жизнь после новогодней ночи

В конце года принято подбивать итоги, писать планы и цели на следующий год. Но работает ли это?

На своей официальной страничке Facebook Ульяна Супрун написала о том, насколько важно понимать, что изменения будут только если мы начнем что-то делать. Мы интересуемся политикой, верим в доказательную медицину, но нет-нет, да и поверим в глубине души, что это был просто год Свиньи, а с Крысой точно все наладится). 

Практически достигнуть цели

“В человеческой психике существует такое явление как чередование удовольствия и напряжения. После стресса мы ожидаем удовольствие и чувствуем его. Когда мы говорим себе "начну с понедельника / после праздников", то будто оттягиваем напряжения, пытаясь продлить стадию удовольствие.

Мы планируем напряжение, которое сразу переносим на неопределенный срок. Это может продолжаться бесконечно долго, ведь понедельник бывает каждую неделю, а период после праздников вообще ограничен во времени.

Мы как бы договариваемся с нашим мозгом, и он чувствует облегчение - именно такого удовольствия наша психика и стремится. Так мы решаем две задачи одновременно: планируем напряжения и испытываем облегчение.” - пишет пани Ульяна.

Памятка для тех, кто хочет изменить жизнь

Помните, после Нового года вашу жизнь никак не изменится, если вы не начнете что-то делать. Или если вы не примете решение о том, что вам не нужны изменения. Главное - понимать, не вредят ли эти ожидания жить сегодняшним днем.. Примите это решение сознательно и убедитесь в том, что ваше желание не зависит от других.

  • Если вы уже отложили деньги на абонемент в спортзал, но не уверены, когда именно начнете тренировки, сначала оцените свое реальное желание и возможности.
  • Определите плюсы и минусы от реализации и нереализации желаемого. Проанализируйте результат и поймите, принесет ли вам это выгоду.
  • Начните с маленького. Приобретите учебник по иностранному языку, отложите средства на отпуск, найдите единомышленников и договоритесь о встрече. Если к цели приближаться маленькими шагами, она станет ближе.
  • Гордитесь собой, ведь вы сломали систему. Вместо того, чтобы снова откладывать дело на следующий понедельник, вы взялись за него.
  • Радуйте себя за хороший результат или даже за попытку.

Начинать с “новую жизнь” следует не первого января, а тогда, когда вы по-настоящему готовы к изменениям.А не только лишь потому, что круглая дата кажется красивой и символичной для начала обновления.

фото: depositphotos

Читайте также

Создаем новогоднее настроение: где провести время с детьми с 14-31 декабря?

Подарки, разговоры и любовь: как проходят новогодние праздники у Дяди Жоры?

10 новогодних подарков в последний момент

Новая светлая жизнь: лайфхаки для правильного новогоднего планирования

Новое на сайте