Яйца для детей: какие выбирать и как вводить прикорм с этим продуктом?

Когда ребенка знакомить с яйцом, в каком количестве давать и какую часть яйца использовать (белок или желток)?

Яйца – это вкусно, а еще можно приготовить много блюд. Самое простое – омлет. Это самый популярный и быстрый завтрак. Так, например, для детей 5-ти лет можно сделать заготовки в виде нарезанных овощей и замороженных порционно. Утром такой завтра займет всего 10 минут: овощи отправить на сковороду, добавив сливочное масло, яйца взбить с молоком и вылить. Пару минут и омлет готов. Но, когда же знакомить ребенка с яйцами? Далее подробнее.

Прикорм  с яйцом: когда, сколько и как часто?

Первое знакомство с яйцом согласно 149 протоколу МОЗ Украины рекомендуется сделать в 7-7.5 месяцев. Лучше всего, если это будут домашние и свежие яйца, в качестве которых вы уверены. Также можно отдать предпочтение перепелиным. Яйцо необходимо отварить вкрутую и дать малышу 1/8-1/4 желтка. Белок отдать папе.

яйцо

  • Сам желток сухой. Если его предложить малышу, то ребенку тяжело его будет проглотить. Впрочем, микродоза – небольшой кусочек – вполне подойдет для первого знакомства с новым продуктом. Также яйцо можно подмешать в пюре из тех продуктов, которые ребенок уже пробовал. Не стоит в один день проводить знакомство сразу с двумя новыми продуктами. в случае аллергии, мама не сможет точно определить, на какой из продуктов.
  • Лучше всего знакомство с яйцом сделать в первой половине дня, чтобы проследить за реакцией организма ребенка.  
  • Постепенно необходимо увеличивать количество яичного желтка, довести до целого желтка.
  • Яйца – это не каждодневный продукт питания в рационе ребенка (впрочем, и взрослого тоже). Желток необходимо давать малышу 2-3 раза в неделю и не чаще. Главные условия: чтобы вы были уверены в качестве куриного яйца (его свежести, в частности) и продукт был хорошо термически обработан (сварен вкрутую).
  • Яйцо с белком можно давать малышу после года. Например, готовить омлет на пару.

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из каши: во сколько вводить, в каком количестве и какие крупы готовить

Самые популярные вопросы о прикорме семейному врачу

«Ложку за маму, ложку за папу…»: частые ошибки при введении прикорма

Готовим прикорм на зиму: какие овощи заморозить?

Новое на сайте