Топ-5 интереснейших байопиков о жизни ученых

Чтобы изобретать новое, исследовать неизведанное, нужно и самому быть уникальным человеком. Жизнь посвященная науке, иногда, становится интереснейшей историей и сюжетом фильма.

Многих ученых древности и современности мы знаем благодаря их достижениям. Но часто их собственная жизнь настолько  необычна, что достойна отдельного изучения. Фильмы нашей подборки основаны на реальных биографических фактах из жизни гениев.  Выбирайте!

Фильмы про ученых 

Архимед – повелитель чисел

 

 Исторический фильм о жизни легендарного математика. Сын царского звездочета из Сиракуз получил наилучшие образование в Александрии. И хотя его долг – вернуться домой и помогать в делах защиты родного города, Архимед не хочет строить военную технику, которая будет уничтожать людей. Несмотря на это, на протяжении 30 лет ему обеспечивали возможность заниматься наукой так, как он того желает сам. В фильме показаны самые выдающиеся изобретения ученого, которые опередили свое время.

Тэмпл Грандин

 

В фильме рас казано удевительную историю Темпл Гранди – которой в детстве был поставлен діагноз «аутизм».  Девочка живет на ферме и любит наблюдать за животними. Анализируя их поведение она не только адаптируеться к миру, а повзрослев становится экспертом по поведению животных, профессором животноводства в Университете штата Колорадо, и писательницей. Пример жизни Тэмпл  доказательство того, что то что считается ошибкой природы может обернуться даром и уникальной особенностью.  

Вселенная Стивена Хокинга

Этот фильм  о гениальном физике-теоретике Стивене Хокинге в самом начале его жизненного пути. В фокусе – личная жизнь Стивена, -  учеба в Кэмбридже, знакомство с будущей женой Джейн, любовь, мечты и планы, тяжелая болезнь которая постепенно парализует тело но не лишает возможности развивать и популяризировать науку. Фильм очень трогательный и вселяющий надежду.

Гориллы в тумане

 

Ученая-биолог Дайн Фосси исследует обезьян. На протяжении 20 лет женщина пытается стать «своей» в стае горилл, неоднократно рискуя жизнью для науки. Ей удалось. Будычи принятой в стаю она много лет изучала повадки горилл, их быт, особенности а также защищала их от охотников-браконьеров.

Игры разума

Фильм повествует о жизни реального американского ученого-математика Джона Форбса Нэша-младшего. В 1994 году он получил Нобелевскую премию по экономике за «Анализ равновесия в теории некооперативных игр». Вместе с тем, ученый страдал шизофреническим расстройством психики, которое причудливым образом  отразилось на его жизни, но этот недуг ученый сумел «приручить».

Фото: depositphotos.com

Видео: YouTube

Читайте также

Смотреть по вечерам: самые осенние фильмы для уютных домашних кинозалов

Самые яркие фильмы для женщин 2018 года

5 самых крутых детективов прошлого года

Уровень Intermediate: фильмы по которым легко учить английский язык

Новое на сайте