Как похудеть к лету: вся правда о силовых тренировках для женщин

У многих из нас силовые упражнения ассоциируются с опасностью и болью. Принято считать, что такие тренировки сделают женское тело слишком рельефным и непривлекательным. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Польза силовых тренировок для женщин

Несмотря на существующие стереотипы, силовые тренировки имеют массу преимуществ. Во-первых, занятия с весом действительно помогают худеть. Во-вторых, они делают тело красивым и подтянутым. В-третьих, ускоряют обмен веществ, что способствует быстрому сжиганию калорий. Кроме этого, во время таких занятий женщины могут улучшить осанку, а также укрепить мышцы.

Что касается набора мышечной массы, то женщинам не стоит волноваться по этому поводу. Ведь женский организм не вырабатывает достаточно тестостерона, который влияет на рост мышц.

С чего начать силовые тренировки?

Естественно, что в первый месяц занятий не стоит поднимать гантели по 10 кг. Начинать лучше с базовых упражнений, постепенно увеличивая вес отягощения. В идеале эксперты советуют тренироваться по следующей схеме: 8-10 повторов, 4-5 подходов, увеличение рабочих весов.

Спортивная девушка

Если вы пробуете данный вид тренировок впервые, лучше обратитесь за помощью к тренеру. К самостоятельным занятиям желательно переходить после того, когда вы будете полностью уверены в своих действиях и поймете механизм воздействия силовых нагрузок на тело.

Какие упражнения выбрать?

Среди огромного количества упражнений для похудения специалисты советуют остановить свое внимание на таких движениях:

  • Приседания
  • Становая тяга
  • Упражнение на пресс
  • Жим лежа
  • Выпады

Каждое из этих упражнений прорабатывает определенные группы мышц. Выполняя их правильно, вы не только сможете похудеть, но и заметно улучшите свое самочувствие.

Каких ошибок лучше избегать при силовых тренировках?

Чтобы результаты занятий спортом действительно вас порадовали, стоит посещать спортзал регулярно. Кроме этого, силовой комплекс необходимо менять раз в один-два месяца. Так, ваши мышцы не привыкнут к упражнениям, а значит будут развиваться гармонично.

Девушка в тренажерном зале

Во время силовых тренировок не стоит фокусироваться на проблемных зонах. Это влияет не только на результаты похудения, но и на мотивацию. Выполняя силовые упражнения, не забывайте отслеживать сигналы своего организма. Например, если тренировка приносит вам сильную боль, значит вы выбрали слишком высокую нагрузку либо что-то делаете неправильно.

Соблюдая эти простые правила и прислушиваясь к советам тренера, вы очень быстро приведете себя в форму и повысите общий тонус организма.

Фото: depositphotos

Читайте также

Спортивная десятка: лучшие упражнения для похудения весной

Бери и делай: комплекс упражнений для весеннего похудения от Кайлы Итсинес

Петли против складок: что нужно знать о TRX, если вы новичок

Похудеют все: 10-минутные тренировки для ленивых

Новое на сайте