Топ-5 постных блюд на Святвечер: что стоит приготовить современной маме

Сочельник на носу а вы еще не составили праздничное меню? Предлагаем вам несколько рецептов постных блюд для праздничного ужина.

В Сочельник на  праздничном столе по канону должно быть 12 постных блюд. Но настолько ли это актуально в современном мире, ели у вас не так много свободного времени и нет желания весь день стоять у плиты? Да и семья из 3-4 человек так много блюд не осилит? К тому же, есть шансы, что дети будут уныло ковыряться в канонической тушеной фасоли или борще с «ушками».

В старину на зимние святки готовили самые лучшие блюда из того, что было под рукой. В современном мире выбор продуктов огромен.  Возможно, составляя меню  на Сочельник, стоит придерживаться одного правила – все блюда должны быть постными, а что именно готовить и сколько – это уже вам решать.

Чтобы облегчить эту задачу мы подобрали рецепты простых постных блюд, которые можно приготовить на Святвечер.

Картофель в чесночном соусе

Что нужно: 1 килограмм картофеля, 2 зубка чеснока,  оливковое масло 50 гр, соль, специи –по вкусу.

Как готовить: очищенный картофель разрезать на 4 части, залить холодной водой и затем просушить полотенцем.  Обжарить картофель в глубокой сковороде до золотистой корочки, но не до полной готовности.  Готовим чесночный соус. В оливковое масло добавляем мелко порезанный чеснок, соль и специи. Поджаренный картофель перекладываем в рукав или керамическую форму для выпекания. Поливаем соусом, перемешиваем и  отправляем в духовку на 30 минут.

Овощной салат

Что нужно: морковь – 1шт, картофель 2-3 шт, маринованные огурцы – 2 шт, консервированный горошек, 100г, маринованные грибы – 200г.

Как готовить: морковь и картофель отварить, остудить и нарезать кубиками.  Маринованные огурцы также нарезать кубиками. Добавить горошек и  мелко порезать грибы. Овощи перемешать в глубокой емкости, заправить оливковым маслом или постным майонезом. Украсить зеленью.

готовим на сочельник

Палтус в лимонно-чесночном соусе

Что нужно:  филе палтуса - 450 г, чеснок - 3 зубчика, лимонный сок 50 г, оливковое масло 100г,соль, перец, сушеный укроп – по вкусу

Как готовить: Смешиваем оливковое масло, лимонный сок, специи и мелко порезанный чеснок. Этим маринадом заливаем филе палтуса и оставляем на 30 минут. Затем кладем рыбу в форму для затекания , разогреваем духовку до 175 градусов и запекаем в течении 20 минут. Готовое блюдо украшаем зеленью.

Горячие бутерброды с овощами

Что нужно: французский багет, чеснок, оливковое масло, овощная смесь, винный уксус, кунжут.

Как готовить: багет нарезаем ломтиками, натираем чесноком и смазываем оливковым маслом. Выкладываем на деко духового шкафа, предварительно разогретого до 180 градусов,  и запекаем 10 минут. Затем готовим овощную смесь. Можно воспользоваться готовой из магазина или сделать самостоятельно. Можно использовать сладкий перец, кабачок, баклажаны, помидоры, цветную капусту или другие овощи, в зависимости от ваших предпочтений.  В смесь добавляем немного винного уксуса и кунжута, перемешиваем и  выкладываем на ломтики багета. Бутерброды готовы!

Тушеная капуста с горошком

Что нужно: белокочанная капуста 1 шт, мороженый зеленый горошек – 200г, имбирь (кусочек 2 см), зира – 1 чайная ложка, оливковое масло, соль, перец.  

Как готовить: разогреваем масло на сковороде, добавляем зиру и тёртый имбирь. Поджариваем, и добавляем мелко нарезанную  капусту. Перемешиваем, добавляем немного воды. Солим.  Накрываем крышкой  и тушим окала 10 минут, пока капуста станет мягкой. Добавляем горошек, специи и тушем еще 5-7 минут.  Блюдо готово!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Самое рождественское печенье: 3 рецепта имбирного и ароматного...

Традиционный праздничный десерт: как приготовить рождественский кекс

Узвар на Рождество: три рецепта вкусного и полезного напитка

Салат «Шуба» по-новому: 3 необычных рецепта привычного салата

Новое на сайте