Пищевые привычки, которые стоит взять из детства во взрослую жизнь

С детства мы учим своего ребенка питаться сбалансированно: включаем в рацион больше фруктов, запрещаем фастфуд, следим за питьевым режимом. Но сами часто не придерживаемся этих правил. Может потому, что забываем о них? Предлагаем все вспомнить вместе!

Больше фруктов

Каждая мама знает, что банан или апельсин принесет гораздо больше пользы малышу, чем, например, печенье или шоколад. В отличие от сладостей, дары природы богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые так необходимы растущему организму. Если вы замените конфетницу на вазу с фруктами, результат не заставит себя долго ждать. Берем это правило на заметку!

Полноценный завтрак

Признайтесь честно, вы ведь часто пропускаете завтрак? А теперь вспомните, как вы питались по утрам в детстве или посмотрите на своего ребенка. Куда же делась эта полезная пищевая привычка? Скорее всего она сошла на нет из-за любви к кофе и круассанов. Вот только вашему организму такая «пища» никакой пользы не приносит. Постарайтесь завтракать медленными углеводами: кашами, тостами из цельнозернового хлеба, гранолой. Так вы сохраните чувство сытости надолго.

Полезный перекус

Вспомните, как в детстве мама давала вам с собой в школу яблоко, банан или вкусный бутерброд для перекуса. Так почему вы не взяли эту привычку во взрослую жизнь? Ведь именно перекусы уберегают нас от переедания за обедом, а также помогают устоять перед соблазном съесть несколько шоколадных батончиков или аппетитную булочку. Возьмите за правило всегда носить с собой что-то полезное: орехи, овсяное печенье, фрукты.

Отказ от полуфабрикатов

В детском рационе на данный вид продуктов стоит строжайший запрет. Но во взрослом возрасте мы почему-то о нем забываем. Постарайтесь осознаннее относиться к тому, что вы едите. Во время покупки продуктов внимательно изучайте этикетку, проверяйте срок годности и, конечно, отдавайте предпочтение проверенным производителям.

«Нет» ночным перекусам

Ни одна мама не станет кормить ребенка за ужином слишком плотно. Ведь, как известно, с полным желудком гораздо сложнее уснуть. К тому же, пища заряжает энергией, а ночная активность нам ни к чему. Пообещайте себе, что не будете грызть печеньки в кровати или увлекаться сухариками перед телевизором. Отныне вам разрешено есть исключительно полезную пищу (творог, яйца, овощи, рыбу).

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Ищем овощи в январе: какие полезные продукты употреблять?

Это доказано! Правильное питание спасает жизни: дайджест по материалам ВОЗ

Генеральная уборка: простые способы детоксикации организма

Молодость в тарелке: продукты, богатые антиоксидантами

Новое на сайте