Питание при эндометриозе: что можно и нельзя есть?

Эндометриоз - одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, которое встречается у женщин репродуктивного возраста. Чтобы ускорить процесс выздоровления, важно не только соблюдать рекомендации врача, но также следить за питанием.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз - это заболевание, при котором клетки внутреннего слоя полости матки разрастаются на ее поверхности, а также в тканях других органов. Одним из симптомов эндометриоза может быть нерегулярный менструальный цикл. Женщина должна обязательно обратиться к врачу, если:

  1. менструации отсутствуют несколько месяцев
  2. цикл постоянно меняется
  3. месячные бывают длинными и сопровождаются обильными выделениями

Среди опасностей эндометриоза врачи выделяют образование кист яичников, невынашивание беременности, бесплодие и пр. Что касается методов лечения, то при эндометриозе может понадобится операция. Кроме этого, современная медицина прибегает к медикаментозной терапии. Не лишним будет и соблюдение диеты.

Какие продукты лучше исключить при эндометриозе?

При данном диагнозе лучше отказаться от жирной пищи и всего, что содержит много сахара (сдоба, конфеты, пирожные).

  • Клейковина

Еще один эксперимент показал, что безглютеновая диета снижает неприятные ощущения при эндометриозе. Медики советуют сосредоточиться на рисе (коричневый, басмати, дикий), а также овсе и киноа.

  • Сладости

Не секрет, что употребление сахара также обостряет воспалительные процессы в организме. Поэтому ограничьтесь небольшой порцией черного шоколада, сухофруктами или домашним сорбетом.

Нежелательно употребление любых продуктов, которые содержат сахар, и особенно в больших количествах. Так как сахар – это отличная среда для роста патогенных бактерий. Сюда можно включить, конфеты, шоколад, то есть любые сладости, мучное – сдобные булочки, белый хлеб и т.д. Содержат большое количество сахара многие фрукты – виноград, некоторые сорта яблок и т.д. Это самые основные запрещенные продукты, 

- отмечает врач и мама двоих детей Марина Сикорская

  • Алкоголь

Считается, что алкоголь снижает фертильность, усиливает симптомы ПМС и нарушает работу яичников. Думаем, вам не стоит объяснять почему его опасно употреблять при эндометриозе.

  • Красное мясо

Некоторые исследователи уверены, что употребление красного мяса может вызвать гормональный дисбаланс. Чтобы не рисковать, отдайте предпочтение рыбе или мясу птицы.

Какие продукты можно есть при эндометриозе?

Самое время узнать, какая пища будет полезна при диагнозе «эндометриоз».

  • Орехи и семена

Миндаль, грецкие орехи, семена чиа и натуральные ореховые масла богаты витаминами группы В и полезными жирами омега-3, которые оказывают положительное воздействие на организм при эндометриозе.

  • Морепродукты

Оказывается, противовоспалительным эффектом обладают и морепродукты. Введите в рацион жирные сорта рыбы и другие морепродукты, чтобы ускорить процесс восстановления при лечении эндометриоза.

  • Овощи и фрукты

Здесь все просто - дары природы насыщают организм витаминами, минералами и антиоксидантами, а значит у вас будет больше сил справиться с заболеванием.

  • Молочные продукты

Предпочтение лучше отдать продукции, в составе которой есть бифидо или  лакто бактерии. 

Они выстилают слизистую оболочку желудка, помогают процессу пищеварения, регулируют кислотность в ЖКТ.

- подчеркивает наш эксперт Марина Сикорская. 

  • Натуральные масла холодного отжима

Они не подвергаются химическому воздействию, а значит в составе таких масел много мононенасыщенных жиров и антиоксидантов, которые влияют на уровень холестерина и положительно сказываются на общем самочувствии.

Говоря об общих рекомендациях, эксперты сходятся во мнении, что при эндометриозе есть можно практически все. Главное правило - ограничить употребление вредной пищи. Марина Сикорская рекомендует налегать на крупы, клетчатку, мясо и рыбу. При этом не забывайте следить за балансом белков, жиров и углеводов. 

Фото: shutterstock

Читайте также

От анемии, при беременности и для иммунитета: чем еще полезен гранат?

Витаминизируемся: рецепты десертов из киви

Кофе с топленым маслом – новый тренд в похудении

5 вариантов здорового завтрака: рекомендации тренера по йоге

Новое на сайте