День свежего ананаса: можно ли при грудном вскармливании?

16 февраля – День ананаса! Если правильно выбрать этот экзотический продукт, получите сочные и вкусные ломтики. Но можно ли употреблять фрукт при грудном вскармливании?

Ананас можно круглы год найти на полках супермаркетов и базаров, главное условие – выбрать спелый фрукт. Его можно употреблять в свежем виде, добавлять в салаты, запекать с мясом, делать фрэш и ароматные соусы. И приятный бонус – в 100 г содержится всего 49 ккал.

Чем полезен ананас?

В ананасе содержится рекордное количество витамина С. Стоит съесть 100 г фрукта и организм получит 80% этого витамина, который укрепляет иммунитет.
В составе ананаса есть бромелин – природный денатурат белка. Если говорить простым языком, то после сытного мясного ужина скибочка спелого (именно спелого!) ананаса поможет убрать тяжесть в ЖКТ.
Наличие калия в ананасе делает этот фрукт полезным для сердечно-сосудистой системы. Свежий продукт способен нормализовать давление и улучшить циркуляцию крови.
Ананас поможет и при бессоннице (впрочем, вряд ли такая проблема есть у новоиспеченной мамы), а также поднимет настроение, благодаря содержания магния (а вот это отличное полезное свойство!).

Можно ли ананас употреблять во время грудного вскармливания?

Несмотря на то, что в ананасе содержится много витаминов, это все же экзотический продукт для нашей местности, поэтому его относят к аллергенным.

кормящая мама ест ананас

Если женщина в период беременности употребляла ананасы, то примерно с 3 месяца жизни малыша можно пробовать. Если нет, то первую пробу лучше сделать, когда малышу исполнится 4-5 месяцев.

Правила:

Итак, выбирайте спелый сладкий и сочный ананас.

  • Очищайте от кожуры, не стоит нарезать на скибки вместе с кожурой, есть вероятность, что такой способ употребления станет причиной раздражения вокруг губ.
  • Первая проба – небольшой кусочек. Пробуйте до 12.00, а потом наблюдайте за реакцией детского организма 24-48 часов. Если не появится аллергия (сыпь) и не будет проблем с ЖКТ, то можно увеличить «дозу».
  • Не рекомендуется в один день пробовать сразу несколько «новых» продуктов. Если вдруг появится у ребенка аллергия, чтобы наверняка определить, на какой именно продукт.
  • Не сочетайте ананас с другими продуктами. Съешьте его в качестве перекуса.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Можно ли употреблять хурму при грудном вскармливании?

Рацион будущей мамы: 5 самых полезных продуктов во время беременности

Фруктовый бум: в чем польза доступных зимних фруктов

Самые полезные орехи и семена, которые стоит включить в повседневный рацион

 

Новое на сайте