Зачать ребенка: как мужчине готовиться к ответственному моменту

Если будущий отец хочет качать наследника, ему нужно готовиться. Ничего сложного папу не ждет: нужно всего лишь подкорректировать рацион и распрощаться с вредными привычками.

К планированию беременности следует подходить со всей серьезностью ведь на кону здоровый малыш! И роль мужчины преуменьшать не стоит, ведь качество спермы очень важно и для возможности зачатия, и для вынашивания, и для здоровья потомства.

Для здорового зачатия мужчине нужно...

Мы собрали все важные условия, которые стоит учитывать будущему (ответственному!) отцу. 

Контролировать вес

Лишние килограммы как и маленький вес могут стать препятствием на пути к здоровому родительству. Снижение либидо и подвижности сперматозоидов, ухудшение  качества сексуальной жизни -  это совсем не тот результат которого вы бы хотели достичь. Сбалансированная диета с оптимальным соотношением белков,жиров, углеводов, увеличения количества овощей, зерновых и омега-3 жирных кислот в рационе и физические нагрузки повысят шансы на здоровое зачатие и здоровое же отцовство.  

Зачатие- как подготовиться мужчине

Употреблять продукты богатые фолиевой кислотой

Фолиевая кислота необходима не только будущим мамочкам в первом триместре, но и будущим папашам. Ведь в сперме мужчин, испытывающих недостаток фолиевой кислоты, большее число « поломанных» хромосом. Это увеличивает риск выкидыша на ранних сроках или хромосомных нарушений плода.

Известно, что практически половина выкидышей в первом триместре вызвана хромосомными нарушениями эмбриона. Чтоб избежать этого, мужчине стоит обогатить свой рацион бобовыми, зелеными листовыми овощами (листья салата, сельдерей), цельнозерновым хлебом. 400 мкг фолиевой кислоты – дневная норма.

Сказать курению – твердое «нет»!

Курение может стать причиной уменьшения количества жизнеспособных сперматозоидов и снижения их подвижности. Бросать курить нужно как можно быстрее, если вы мечтаете стать родителями, но приступать к активной фазе планирования нужно не ранее, чем через три месяца после того как распрощались с вредной привычкой. Это период полного обновления спермы.

Снизить потребление алкогольных напитков

Исследования показывают что употребление алкоголя снижает выработку сперматозоидов и увеличивает количество хромосомных нарушений в них. Бокал пива пару раз в неделю ситуации не навредит, однако всем известно, что алкоголь не способствует любовным подвигам и неутомимого любовника превращает в спящего мишку!

Сходить к доктору

Желательно вам пройти полное медицинское обследование вместе. Сдать все необходимые анализы, спермограмму по желанию. На приеме у доктора нужно обязательно сказать, какие вы принимаете лекарства, были ли у вас в семье какие-либо серьезные генетические заболевания.

2 чашки кофе и не более!

Датские ученые провели исследование, которое показало что у заядлых кофеманов наблюдается уменьшение количества вырабатываемой спермы и концентрация сперматозоидов заметно снижается. Выход один: снизить употребление кофеина до 300 мг в день. Пару чашек кофе – дозволенный максимум.

Зачатие - как готовиться мужчине

Уменьшить количество стресса

Повышенный уровень стресса высвобождает гормон кортизол, который негативно сказывается на оплодотворении, так как подавляет развитие нормальных сперматозоидов. Важно правильно питаться, спать не менее 8-ми часов в день и обязательно находить время на любимое занятие будь то посиделки в пабе с друзьями или рыбалка.

Проверить лекарства

Возможно лекарства, которые принимает будущий отец  подавляют фертильность. Обсудив это с доктором, можно подобрать более подходящие в вашем случае медикаменты.

Не перегревайться

Вернее не перегревайте самое ценное – яички. Не даром они спрятаны в мошонку снаружи тела! Ведь даже температура тела для них слишком высокая. Привысоких температурах нарушается процесс выработки и созревания сперматозоидов. Не стоит увлекаться баней или сауной, раз в неделю можно позволить себе посидеть в парилке не более 15 минут. Очень важный момент: не ставьте ноутбук себе на колени он тоже вызывает перегрев.

Беречься токсинов

Соли тяжелых металлов, свинец и химические растворители могут негативно сказываться на процессе выработки сперматозоидов, вызывая нарушения в хромосомах. Если работа связана с химией, нужно как можно более тщательно защитить себя от воздействия токсинов: надевать респиратор и защитный костюм, работая в помещении с хорошей вентиляцией.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Девочка или мальчик: ученые научились предсказывать пол ребенка еще до зачатия

Что такое антимюллеров гормон и как он влияет на зачатие?

Как избыток сахара в рационе влияет на зачатие?

Жуй кокосы, ешь бананы: ученые рассказали, как повысить шансы на зачатие

Новое на сайте